depotstudent

15 sichere Aktien für Anfänger und Einsteiger

Chart Handy 2 unspl
Depotstudent Dominik
4.6
(7)

Klar, Aktien sind immer mit Risiken behaftet. Trotzdem gibt es einige Kriterien, auf die Anfänger und Einsteiger ganz besonders achten sollten.

Wenn ich in diesem Artikel von “sichere Aktien für Einsteiger” spreche, meine ich damit, dass folgende Kriterien erfüllt werden:

  • Keine Pennystocks oder Small Caps = keine kleinen, unbekannten Aktien.
  • Große, etablierte und stabile Unternehmen = Blue Chips.
  • Solide Kursverläufe und gefestigte Geschäftsmodelle.
  • Hohe Marktkapitalisierung.

Für Einsteiger und Anfänger stellt sich die Frage: Mit welchen Aktien sollte man den Start an der Börse wagen? Welche Aktien können die oben genannten Kriterien erfüllen?

Ich habe Dir eine Liste der größten, etabliertesten und sichersten Aktien erstellt – und zwar auf Basis des globalen Aktienindex sowie anhand von aussagekräftigen Vergangenheitsdaten.

Hinweis: Es gibt natürlich keine “sicheren” Aktien – jedes Investment in Aktien birgt ein gewisses Verlustrisiko. Die Intention des Artikels ist es, etablierte Aktien aufzuzeigen, die Du als geeignet für Deinen Start an der Börse sehen könntest. Die aufgeführten Aktien sind nicht als Kaufempfehlungen oder Anlageberatung zu verstehen.

Bevor wir uns die einzelnen Aktien im Detail anschauen, hier zur Übersicht die Liste der sicheren Beginner-Aktien.

Die Auflistung der 15 sicheren Aktien für Anfänger:

#AktieLandBrancheISIN
1Coca-ColaUSALebensmittelUS1912161007
2MicrosoftUSAITUS5949181045
3SiemensDeutschlandIndustrieDE0007236101
4Johnson & JohnsonUSAPharmazieUS4781601046
5LVMHFrankreichLuxusFR0000121014
6SAPDeutschlandITDE0007164600
7AppleUSATechnologieUS0378331005
8Taiwan SemiconductorTaiwanTech. AusrüstungUS8740391003
9AmazonUSAITUS8740391003
10UnileverGBHaushaltGB00B10RZP78
11McDonald’sUSAZyklische DiensteUS5801351017
12VisaUSABankenUS92826C8394
13NestléSchweizLebensmittelCH0038863350
14FacebookUSAITUS30303M1027
15TencentChinaITKYG875721634
Tabelle: Sichere Aktien für Anfänger und Einsteiger
Börse Zahlen Laptop unspl

Tipp: Um in Aktien oder ETFs zu investieren, benötigst Du ein Wertpapier-Depot. Die besten Anbieter findest Du in der folgenden Übersicht:

Ich empfehle vor allem:

Vorwort zur Aktienauswahl

Die Anlage in Aktien kann nie als sicher bezeichnet werden – bereits anhand der täglichen Kursschwankungen wird deutlich: Aktien haben ein gewisses Risiko.

Temporäre Rücksetzer – in der folgenden Grafik am Beispiel von Berkshire Hathaway – sind dabei ganz normal:

Innerhalb dieses Schwankungs-Risikos – das ausnahmslos alle Aktien mit sich bringen – kann man aber durchaus Aktien identifizieren, die für sicherheitsbewusste Anleger besser geeignet sind als andere Aktien.

Vor allem Anfänger tun gut daran, sich zunächst einige etablierte Unternehmen ins Portfolio zu holen.

Aus diesem Grund ist die Auswahl der sicheren Aktien auf folgender Basis erfolgt:

Es wurden starke Marken, große Unternehmen und Aktien mit großer Marktkapitalisierung ausgewählt – von kleinen “Small Caps” mit großen Unsicherheiten habe ich Abstand genommen.

Darüber hinaus ist bei der Auswahl der Aktien eine Streuung über verschiedene Länder und Branchen erfolgt. Sodass auch auf Diversifikation innerhalb dieser Anfänger-Aktien geachtet wurde.

Die Ländergewichtung orientiert sich dabei am MSCI Word Index – dem Weltaktienindex.

Im Folgenden die Ländergewichtung des MSCI World nach offiziellen Daten von MSCI:

MSCI World Index Länderverteilung
MSCI World Index Länderverteilung

Zusätzlich habe ich noch die Schwellenländer (also die Emerging Markets) berücksichtigt, um diese Auflistung um interessante und solide Unternehmen aus beispielsweise China und Taiwan zu ergänzen.

Denn auch dort gibt es Unternehmen mit enormer Marktkapitalisierung, die man sich als Anleger anschauen sollte. Und deren weit verbreitete Aktien (=Blue Chips) das Potenzial haben, in die Portfolios von sicherheitsbewussten Aktien-Einsteigern aufgenommen zu werden.

Schauen wir uns die Unternehmen im Folgenden einmal genauer an!

Kurzer Einschub: Du möchtest Aktienhandel von der Pike auf lernen?

Dann starte am besten mit diesem kostenlosen Webinar (hier klicken) – dort berichten Börsenprofis, wie sie bei der Aktienauswahl vorgehen.

Programm für den Aktienhandel - staatlich anerkannt und zugelassen
Programm für den Aktienhandel – staatlich anerkannt und zugelassen

Tipp: Ich habe einen ausführlichen Erfahrungsbericht zu diesem staatlich anerkannten Programm verfasst – lies ihn Dir gerne durch!

#1 Coca-Cola Aktie

Coca-Cola
  • Land: USA
  • Branche: Lebensmittel
  • ISIN: US1912161007
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Coca-Cola eine sichere Aktie für Anfänger?

Als weltweit führendes Unternehmen im Bereich der Erfrischungsgetränke hast Du über die Coca-Cola-Aktie die Chance, an der Entwicklung dieses Unternehmens zu profitieren.

… und das hat sich in der Vergangenheit bezahlt gemacht!

Seit 1920 zahlt das Unternehmen jedes Jahr eine Dividende – das ist durchaus beeindruckend und spricht für die Stabilität des Geschäftsmodells und die Qualität des Managements.

Ganz konkret: In den letzten 15 Jahren bewegte sich die Dividendenrendite von Coca-Cola stets zwischen 2,3 % und 3,5 %.

Aus diesem Grund ist die Aktie besonders für sicherheitsbewusste Anleger interessant, die großen Wert auf Kontinuität legen.

Interessant zu wissen ist: Getränke werden als “nichtzyklische Konsumprodukte” bezeichnet. Schließlich hast Du jeden Tag aufs Neue Durst, sodass die Nachfrage bei diesen Produkten sehr konstant ist.

… und das spielt Coca-Cola natürlich in die Karten. Und macht sich im besonders stabilen Cashflow des Unternehmens bemerkbar.

#2 Microsoft Aktie

Microsoft
  • Land: USA
  • Branche: IT
  • ISIN: US5949181045
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Microsoft eine sichere Aktie für Anfänger?

Könntest Du Dir eine Welt ohne Excel, PowerPoint und Word vorstellen?

Diese Produkte stammen alle aus dem Hause Microsoft – und stellen nur die Spitze des Eisbergs dar!

Als größter Softwarekonzern der Welt hat sich Microsoft so stark etabliert, dass es den meisten Unternehmen heutzutage kaum möglich ist, ohne die Produkte von Microsoft auszukommen.

Wer ganz genau hinschaut, wird feststellen: Microsoft ist ein riesiges Softwarekonglomerat.

Es werden Lösungen zu Software, Cloud-Infrastruktur, Personal Computing und vielen weiteren Themen bereitgestellt. Auch Linkedin und Xbox gehören zu diesem Konglomerat.

#3 Siemens Aktie

Siemens
  • Land: Deutschland
  • Branche: Industrie
  • ISIN: DE0007236101
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Siemens eine sichere Aktie für Anfänger?

Ich möchte Dir einen Ausschnitt der einzelnen Sparten von Siemens aufzeigen:

  • Software und Sensoren für Industrieunternehmen
  • Bau, Wartung und Service von Gaskraftwerken und Windkraftwerken
  • Schienenfahrzeuge, vom ICE bis zu S-Bahnen sowie die zugehörige Technik
  • Sicherheitstechnik, Videoüberwachung
  • Turbinen und Kompressoren (Öl- und Gasförderung)

Diese Sparten sorgen dafür, dass der Konzern sehr breit diversifiziert ist. Das bietet natürlich auch Dir als Anleger einen Schutz – sollten einzelne Sparten temporär schlechter laufen, wird dies durch andere Sparten ausgeglichen.

Diese Struktur macht sich auch in den Dividendenzahlungen bemerkbar: Die Dividendenrendite der letzten Jahre lag stets zwischen 3,0 % und 4,1 % – fast schon ein Traum für Dividenden-Investoren.

#4 Johnson & Johnson Aktie

Johnson & Johnson
  • Land: USA
  • Branche: Pharmazie
  • ISIN: US4781601046
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Johnson & Johnson eine sichere Aktie für Anfänger?

Das Gesundheitsunternehmen Johnson & Johnson besteht aus folgenden drei Sparten:

  • Pharmageschäft (verschreibungspflichtige Medikamente)
  • Medizinprodukte (z.B. künstliche Gelenke für Hüfte und Knie)
  • Konsumentengeschäft (Körperpflege, Mundhygiene)

Es handelt sich um das größte Gesundheitsunternehmen der Welt – mit extrem starken und bekannten Marken.

Sicherlich sagen Dir “Penaten” und “Listerine” etwas, oder?

Diese Stabilität sorgte in der Vergangenheit dafür, dass die Dividende mittlerweile seit fast 60 Jahren kontinuierlich erhöht wurde.

Die Dividendenrendite der Johnson & Johnson-Aktie lag in den letzten Jahren zwischen 2,5 % und 3,5 %.

#5 LVMH Aktie

LVMH
  • Land: Frankreich
  • Branche: Luxus
  • ISIN: FR0000121014
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist LVMH eine sichere Aktie für Anfänger?

Marken wie Louis Vuitton, Moët, Champagner, Loewe, Sephora, TAG Heuer, Dom Pérignon, Bulgari, Céline, und Dior sind aus der heutigen Zeit kaum wegzudenken.

Ja, all diese Marken werden im Luxuskonzern LVMH vereint. Und der Markt für Luxusgüter wächst weiterhin.

Ein Konzern, der auf so viele unterschiedliche Marken aufbauen kann, hat wesentlich mehr Stabilität als ein Unternehmen, das lediglich eine Marke hat oder womöglich gar keine starke Markenbildung erreicht.

Das lässt sich gut auf den vergleichsweise schwankungsarmen Verlauf der LVMH-Aktie übertragen.

Ob es am Geschäftsmodell, am hochprofitablen Luxus-Markt oder anderen Faktoren liegt? Das kann ich Dir nicht sagen.

Sicher ist jedoch: LVMH gehört in diesem Segment zu den absoluten Top-Playern.

#6 SAP Aktie

SAP
  • Land: Deutschland
  • Branche: IT
  • ISIN: DE0007164600
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist SAP eine sichere Aktie für Anfänger?

SAP wird ein großer “Burggraben” zugeschrieben. Was das bedeutet?

Ganz einfach: Es handelt sich um ein Geschäftsmodell, das nicht mal eben von Konkurrenzen übernommen werden kann.

SAP dient in vielen Unternehmen als Software-Herzstück und ist daher nicht mehr aus einer Vielzahl von Betrieben wegzudenken.

Egal, ob es um Materialbeschaffung, Produktion, Logistik oder angrenzende Prozesse geht – wer sich einmal auf SAP eingelassen hat, nutzt die Softwarelösungen im Regelfall auch noch Jahre und Jahrzehnte später. Es geht teils gar nicht anders.

Was das Unternehmen SAP so interessant für Aktionäre macht: Die Umsätze sind zum Großteil wiederkehrende Umsätze. Da die Software im Abo-Modell angeboten wird.

Solange Betriebe also auf SAP zurückgreifen, erhält SAP konstante Zahlungsströme.

#7 Apple Aktie

Apple
  • Land: USA
  • Branche: Technologie
  • ISIN: US0378331005
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Apple eine sichere Aktie für Anfänger?

Die Gewinnentwicklung der letzten Jahre ist erstaunlich. Und auch die Margen sind so hoch, dass sie kaum vergleichbar mit vielen anderen Unternehmen sind. Und das hat sich auch in der Wertentwicklung der Apple-Aktie niedergeschlagen.

Woher kommen die Umsätze von Apple? Hauptsächlich aus den Bereichen Computer, Tablets, Uhren, Kopfhörer, Smart-Speaker und Software.

Schwierigkeiten könnten für den Konzern bestehen, wenn sich die Sättigung des Smartphone-Marktes fortsetzt. Andererseits ist Apple durch die starke Markenbekanntheit und “Fanbase” hier vermutlich robuster aufgestellt als viele andere Unternehmen im gleichen Segment.

#8 Taiwan Semiconductor Aktie

Taiwan Semiconductor
  • Land: Taiwan
  • Branche: Tech. Ausrüstung
  • ISIN: US8740391003
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Taiwan Semiconductor eine sichere Aktie für Anfänger?

TSMC konnte enorm vom Boom der globalen Chip-Nachfrage profitieren – und profitiert auch weiterhin.

Viele bekannte Chipdesigner wie Nvidia, Apple, Qualcom, Xilinx und AMD greifen auf die Lösungen von TSMC zurück.

Was für Dich als Anleger besonders interessant ist: Taiwan Semiconductor schüttete in der Vergangenheit zwischen 30 % und 80 % der Unternehmensgewinne an die Aktionäre aus.

Seit 2009 kommen die Aktionäre von TSMC damit auf eine Dividendenrendite zwischen 2,0 % und 5,5 % pro Jahr – das kann sich also durchaus sehen lassen. Und es sorgt für zusätzlichen Cashflow, den Du regelmäßig aus Deinem Investment in TSMC erwarten kannst.

Tipp: Um in Aktien oder ETFs zu investieren, benötigst Du ein Wertpapier-Depot. Die besten Anbieter findest Du in der folgenden Übersicht:

Ich empfehle vor allem:

#9 Amazon Aktie

Amazon
  • Land: USA
  • Branche: IT
  • ISIN: US8740391003
  • Dividendenausschüttung: Nein

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Amazon eine sichere Aktie für Anfänger?

Amazon ist erstaunlich – ein unglaublich schnell wachsendes Unternehmen, das mittlerweile eine gigantische Marktkapitalisierung aufweist.

Die Geschichte des Unternehmens startete mit dem Verkauf von Büchern – und das aus einer Garage heraus. Mittlerweile gibt es im “Everything Store” Kleidung, Lebensmittel, Boxhandschuhe, Notebooks, Küchengeräte und vieles mehr.

Das Geschäftsmodell stützt sich dabei auf folgende drei Säulen:

  • Online-Shopping.
  • Cloud-Anbieter.
  • Video-Streaming.

Der einzige Wermutstropfen bei Amazon? Amazon hat noch nie eine Dividende ausgeschüttet.

Dafür wurden die Anleger aber mit spektakulären Kurszuwächsen belohnt – ob dieses Unternehmen in Deine Strategie passt, kannst nur Du selbst entscheiden!

#10 Unilever Aktie

Unilever
  • Land: GB
  • Branche: Haushalt
  • ISIN: GB00B10RZP78
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Unilever eine sichere Aktie für Anfänger?

Bei Unilever handelt es sich um einen sogenannten Dividendenaristokraten.

Was das bedeutet?

Ein Dividendenaristokrat ist ein börsennotiertes Unternehmen, das mindestens 25 Jahre in Folge seine Dividende erhöht hat. Das wird häufig als Zeichen von Stabilität und Kontinuität gesehen.

Um genau zu sein: Unilever erhöht seine Dividende seit etwa 40 Jahren – ohne Unterbrechung – und das mit einer jährlichen Dividenden-Steigerung von etwa 7 %.

Die Dividendenrendite bewegte sich in der Vergangenheit in einem Korridor zwischen 2,5 % und 4,5 % – ein absolut solider Wert.

Wie verdient Unilever Geld?

Als Hersteller von Konsumgütern verdient Unilever Geld mit Produkten des täglichen Bedarfs. Ich möchte Dir einmal die bekanntesten Unilever-Marken zeigen:

  • Ben & Jerry’s (Eiscreme)
  • Knorr (Suppen, Soßen)
  • Pfanni (Knödel, Fertiggerichte)
  • Lipton (Tee)
  • Magnum (Eis)
  • Langnese (Eis)
  • Cornetto (Eis)

Der einzige Nachteil an diesem Modell ist, dass der Konsumgüter-Markt kein großes Wachstum aufweist. Dadurch steigern viele große Unternehmen in diesem Bereich ihre Umsätze nur langsam. So auch Unilever.

#11 McDonald’s Aktie

MC Donald's
  • Land: USA
  • Branche: Zyklische Dienste
  • ISIN: US5801351017
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist McDonald’s eine sichere Aktie für Anfänger?

McDonald’s gilt als Nummer 1 Fast Food Unternehmen auf der ganzen Welt – und das mit einem ausgereiften Franchisesystem, das dem Unternehmen regelmäßige Lizenzgebühren in die Kasse spült. Etwa 50 – 60 % des Umsatzes von McDonald’s kommen durch Lizenzgebühren.

Trotz der starken Konkurrenz (KFC, Chipotle, Burger Kind, Subway) betreibt McDonald’s seit Jahren profitable Geschäfte und belohnt die Aktionäre mit regelmäßigen Dividendenzahlungen.

McDonald’s Dividendenrendite der vergangenen Jahre lag stets zwischen 2,3 % und 3,5 %.

Dadurch eignet sich die McDonald’s Aktie besonders für eine solide Dividendenstrategie – kaufen, halten und regelmäßig Dividenden kassieren.

#12 Visa Aktie

Visa
  • Land: USA
  • Branche: Banken
  • ISIN: US92826C8394
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Visa eine sichere Aktie für Anfänger?

2008 erfolgte der Börsengang von Visa, seither hat sich der Aktienkurs mehr als verzwölffacht.

Aber was steckt hinter diesem Unternehmen?

Als Zahlungsdienstleister schließt Visa die Lücke zwischen Konsumenten, Banken und Händlern und versorgt Menschen mit mehreren Milliarden Kreditkarten.

Damit profitiert Visa vom Trend, dass immer mehr Zahlungen digital ausgeführt werden und die Menschen mehr und mehr vom Bargeld abkommen.

Der kontinuierliche Aufwärtstrend der letzten Jahre und die damit einhergehende Stabilität des Aktienkurses lassen Visa als passendes Einsteiger-Investment innerhalb eines ausgewogenen Aktienportfolios erscheinen.

#13 Nestlé Aktie

Nestle
  • Land: Schweiz
  • Branche: Lebensmittel
  • ISIN: CH0038863350
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Nestlé eine sichere Aktie für Anfänger?

Nestlé verfügt über ein Imperium von über 2.000 Marken – einige der bekanntesten Marken des Konzern sind die folgenden:

  • Nespresso
  • Starbucks
  • Hagen-Dazs
  • Mövenpick
  • San Pellegrino
  • KitKat

Vor allem defensive Investoren haben in der Vergangenheit Gefallen an der Nestlé-Aktie gefunden – besonders dadurch, dass der Aktienkurs kaum auf die Finanzkrise reagierte. Das ist dem konstanten und soliden Ertragsstrom zu verdanken.

Die Dividendenrenditen bewegten sich dabei in den letzten Jahren stets um die 3,0 %.

Nestlé gilt gemeinhin als Qualitätsaktie, die positive Renditeerwartungen bei vergleichsweise geringen Risiken haben soll.

Einzig die langfristige Tendenz von Umsatzwachstum und Entwicklung des Unternehmensgewinns könnte nicht so positiv ausfallen, wie manche Analysten vermuten – aus dem Grund, dass es sich bei den von Nestlé bedienten Märkten nicht um starke Wachstumsmärkte handelt.

#14 Facebook Aktie

Facebook
  • Land: USA
  • Branche: IT
  • ISIN: US30303M1027
  • Dividendenausschüttung: Nein

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Facebook eine sichere Aktie für Anfänger?

Facebook hat es geschafft, in Rekordzeit zu einem der wertvollsten Unternehmen weltweit aufzusteigen.

  • Den ersten Teil des Konzepts bilden die Nutzer, die kostenlos miteinander kommunizieren können.
  • Den zweiten Teil bilden Werbekunden – also Unternehmen, die ihre Produkte der potenziellen Kundschaft präsentieren können.

Der Cashflow entsteht also durch personalisierte Werbung, für die Facebooks Kunden einiges an Geld in die Hand nehmen.

Die Probleme mit Datenskandalen und neuen Verordnungen beim Thema Datenschutz sorgen für Herausforderungen bei Facebook – trotzdem arbeitet der Konzern weiterhin hochprofitabel.

Ob das Wachstum so weitergehen kann? Das ist ungewiss, aber der Cashflow scheint zu stimmen – aus diesem Grund könnte sich Facebook in der Zukunft zu einer Cash-Maschine entwickeln, die Dir regelmäßige Dividendenausschüttungen liefert. Auch wenn der Zeitpunkt dieser Ausschüttungen momentan noch nicht absehbar ist.

#15 Tencent Aktie

Tencent
  • Land: China
  • Branche: IT
  • ISIN: KYG875721634
  • Dividendenausschüttung: Ja

Chart und Wertentwicklung

Wieso ist Tencent eine sichere Aktie für Anfänger?

Tencent gilt gemeinhin als das “chinesische Facebook” – einerseits hat Tencent ähnliche Herausforderungen wie Facebook (Datenschutz etc.), andererseits aber auch ähnliche Chancen.

Mit WeChat (ehemals eine Whatsapp-Kopie) lancierte Tencent ein erfolgreiches Produkt, das es Menschen ermöglicht, zu chatten und zu spielen. Aber auch andere Features wie bezahlen oder Produkte finden stehen hier bereit.

Darüber hinaus ist Tencent erfolgreicher Spielehersteller und investierte in der Vergangenheit unter anderem in Unternehmen wie Blizzard, NIO und EPIC Games.

Tencent schüttet zwar eine Dividende aus, diese ist jedoch wirklich nicht der Rede wert und bewegte sich in den letzten Jahren unter einer Dividendenrendite von 0,5 %.

Schlusswort

Wie in der Einleitung erwähnt, ist ein Investment in Aktien niemals risikolos oder sicher. Es besteht immer die Chance, dass bei einer Aktien-Investition ein Verlust entsteht.

Wer Aktien jedoch als langfristige Geldanlage und nicht als kurzfristiges Instrument zum Zocken nutzt, der hat gute Chancen, sein Geld zu vervielfachen.

Dazu sollte beachten werden, dass das Geld über verschiedene Unternehmen, Länder und Branchen gestreut investiert wird – und nicht Casino gespielt wird, indem Du alles auf eine Karte setzt.

Dass Vermögensaufbau mittels Aktien langfristig solide Renditen ermöglicht, hat die Historie der globalen Aktienmärkte oft genug bewiesen!

Und jetzt eröffne ein Wertpapierdepot und starte mit Deinen ersten Aktien durch!

Dein Depotstudent Dominik

Tipp: Um in Aktien oder ETFs zu investieren, benötigst Du ein Wertpapier-Depot. Die besten Anbieter findest Du in der folgenden Übersicht:

Ich empfehle vor allem:

Am Ende noch der Tipp: Du möchtest Aktienhandel von der Pike auf lernen?

Dann starte am besten mit diesem kostenlosen Webinar (hier klicken) – dort berichten Börsenprofis, wie sie bei der Aktienauswahl vorgehen.

Programm für den Aktienhandel - staatlich anerkannt und zugelassen
Programm für den Aktienhandel – staatlich anerkannt und zugelassen

Tipp: Ich habe einen ausführlichen Erfahrungsbericht zu diesem staatlich anerkannten Programm verfasst – lies ihn Dir gerne durch!

Starte endlich in 3 Schritten durch!

Fehler Geldanlage 1. Schritt: Vermeide die wichtigsten Fehler!

Hole Dir kostenlos mein eBook:

Die 11 häufigsten Fehler bei der Geldanlage

2. Schritt: Informiere Dich!

zum Beispiel auf meiner Website depotstudent.de.

Ein absolutes Muss: Kostenlose Pflichtlektüre zum Thema Geldanlage*

Ein zweites absolutes Muss: Der Bestseller auf Amazon*

3. Schritt: Eröffne ein eigenes Depot und beginne zu investieren!

Du magst es einfach und günstig?


Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Durchschnittliche Bewertung 4.6 / 5. Anzahl Bewertungen: 7

Bisher keine Bewertungen! Sei der Erste, der diesen Beitrag bewertet.

Ein Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.